Floride : Décès d’un médecin après avoir reçu le vaccin COVID-19 de Pfizer

Floride : Décès d’un médecin après avoir reçu le vaccin COVID-19 de Pfizer

Un médecin de Floride est décédé plusieurs semaines après avoir reçu un vaccin COVID-19, bien qu’il ne soit pas encore clair si sa mort lundi était liée au vaccin qu’il a reçu le 18 décembre.

Le Dr Gregory Michael, 56 ans, OB-GYN au Mount Sinai Medical Center à Miami Beach, est décédé des suites d’un accident vasculaire cérébral hémorragique résultant apparemment d’un manque de plaquettes.

Les médecins légistes de Miami enquêtent sur sa mort, a déclaré le ministère de la Santé de Floride dans un communiqué.

“Le CDC et la FDA sont chargés d’examiner les données sur la sécurité des vaccins COVID-19 et de présenter ces informations pour les recommandations fédérales sur l’administration des vaccins”, a déclaré le directeur des communications Jason Mahon dans un courriel. “L’État continuera de fournir toutes les informations disponibles au CDC pendant qu’il mènera cette enquête.”

Dans un message sur Facebook, l’épouse de Michael, Heidi Neckelmann, a déclaré qu’il avait demandé des soins d’urgence trois jours après le coup de feu parce qu’il avait des points sur la peau qui indiquaient une hémorragie interne.

La maladie qui, selon elle, a conduit à son accident vasculaire cérébral, appelée thrombocytopénie, résulte d’un nombre inférieur à la normale de plaquettes, qui aident le sang à coaguler.

Dans des cas extrêmement rares, le vaccin contre la rougeole, les oreillons et la rubéole a été associé à une thrombocytopénie chez les jeunes enfants, selon une étude de 2003. La condition peut également être causée par le cancer, l’anémie, la consommation excessive d’alcool, les virus, certaines conditions génétiques, des produits chimiques toxiques et des médicaments tels que les diurétiques et l’antibiotique chloramphénicol rarement utilisé.

Pfizer, qui avec son partenaire BioNTech a fabriqué le vaccin que l’homme a reçu, a déclaré dans un communiqué qu’il était au courant du décès.

“Nous enquêtons activement sur ce cas, mais nous ne pensons pas pour le moment qu’il existe un lien direct avec le vaccin”, indique le communiqué.

Il n’y a aucune indication – que ce soit à partir d’essais cliniques à grande échelle ou parmi les personnes qui ont reçu le vaccin depuis que le gouvernement a autorisé son utilisation le mois dernier – qu’il pourrait être lié à la thrombocytopénie, a déclaré la société.

Les fabricants de vaccins COVID-19 sont tenus par le gouvernement de surveiller les problèmes de santé qui surviennent à un moment proche de la vaccination et de déterminer s’ils sont susceptibles d’être liés à un vaccin.

“Il est important de noter que les événements indésirables graves, y compris les décès sans rapport avec le vaccin, sont malheureusement susceptibles de se produire à un rythme similaire à celui de la population générale”, selon le communiqué, qui a conclu en disant: “Notre action immédiate les pensées vont à la famille endeuillée. “

Les Centers for Disease Control and Prevention des États-Unis ont déclaré dans un communiqué mercredi soir qu’ils et d’autres agences fédérales examinaient régulièrement les données sur la sécurité des vaccins, tout comme un comité indépendant d’experts en sécurité des vaccins.

“C’est une année difficile alors que chacun de nous est aux prises avec une pandémie mondiale”, indique le communiqué.

Cinq millions de personnes ont déjà été vaccinées contre le COVID-19. “L’utilisation des vaccins COVID-19 est la prochaine étape de nos efforts pour protéger les Américains et réduire l’impact de la pandémie COVID-19”, indique le communiqué.

Dans son message sur Facebook, Neckelmann a décrit Michael comme «l’amour de sa vie» et a imputé sa mort au vaccin.

“C’était un homme de 56 ans en très bonne santé, aimé de tout le monde dans la communauté, a accouché de centaines de bébés en bonne santé et a travaillé sans relâche pendant la pandémie”, a-t-elle déclaré dans le message, qui avait reçu plus de 1 400 commentaires à 20 heures. Mercredi.

Elle a déclaré qu’une équipe de médecins de tout le pays avait tenté pendant deux semaines d’augmenter sa numération plaquettaire “en vain”. Il était conscient jusqu’à ce qu’il subisse un accident vasculaire cérébral hémorragique «qui lui a coûté la vie en quelques minutes», écrit-elle.